Польза овощей и их состав.

В предыдущей статье мы узнали состав картофеля, моркови, огурцов, помидор и болгарского перца, на данную информацию вы можете пройти по ссылке. А так же состав Перца Чили, редиса, кукурузы, зеленого горошка и баклажана вы найдете по ссылке.

Кабачок

Этот овощ считается поистине летним, из него можно приготовить различные блюда, от элементарно обжаренных кабачков, до кабачковых тортов. Какой же у него состав:

Начнем с КБЖУ кабачков на 100 грамм продукта.

Калорийность: 24 Ккал.

Белки: 0,6 гр.

Жиры: 0,3гр.

Углеводы: 4,6 гр.

В кабачке содержаться следующие витамины: А, Бета-Каротин, В1, В2, В4, В5, В6, В9, С, Е, Н, К, РР. Макро и микроэлементы в составе кабачков: Калий, Кальций, Кремний, Магний, Натрий, Фосфор, Алюминий, Бор, Ванадий, Железо, Йод, Кобольд, Марганец, Медь, Молибден, Никель, Рубидий, Селен, Фтор, Хром, Цинк. Не стоит употреблять кабачки людям, у которых есть проблемы с почками.

Тыква

Тыква ассоциируется у нас с Хэллоуином, но может все таки его лучше употреблять в пищу?

Начнем с КБЖУ тыквы на 100 грамм продукта.

Калорийность: 22 Ккал.

Белки:  1 гр.

Жиры: 0,1 гр.

Углеводы: 4,4 гр.

Как видно выше тыква довольно низкокалорийный овощ. Витамины в составе тыквы следующие: А, Бета-Каротин, В1, В2, В4, В5, В6, В9, С, Е, Н, К, РР. Макро и микроэлементы содержащиеся в тыкве: Калий, Кальций, Кремний, Магний, Натрий, Сера, Фосфор, Хлор, Алюминий, Хлор, Ванадий, Железо, Йод, Кобальт, Марганец, Медь, Молибден, Никель, Рубидий, Селен, Фтор, Хром, Цинк. Считается, что тыквенные семечки, это «мужские» семечки, они продлевают мужскую силу.

Брокколи

Брокколи это один из тех овощей, который вводят в первый прикорм детям. Что же получает наш организм при употреблении брокколи в пищу.

Начнем с КБЖУ брокколи на 100 грамм продукта.

Калорийность: 34Ккал.

Белки: 2,82 гр.

Жиры: 0,37 гр.

Углеводы: 6,64 гр.

Витамины которые получает наш организм: А, Бета-Каротин, Альфа-Каротин, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9, С, Е, К. А так же макро и микроэлементы:  Кальций, Железо, Магний, Фосфор, Калий, Натрий, Цинк, Медь, Марганец, Селен.

Интересный факт, содержание витамина С в брокколи такое же как и в лимоне.

Цветная капуста

Так же как и брокколи, цветную капусту можно употреблять в пищу с 4 месяцев.

Начнем с КБЖУ цветной капусты на 100 грамм продукта.

Калорийность: 25 Ккал.

Белки: 1,9 гр.

Жиры:  0,3 гр.

Углеводы: 5 гр.

Витамины, содержащиеся в составе цветной капусты следующие: В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9, С, Е, К. Макро и микро элементы в цветной капусте: Кальций, Железо, Магний, Фосфор, Калий, Натрий, Цинк, Медь, Марганец, Селен, Фтор.

Хранить цветную капусту следует в холодильнике в отделе овощей, но следите, чтобы там не было влаги.

Лук репчатый

Лук довольно противоречивый овощ. В детстве мы все не любили, когда он попадался нам в супе, но он очень полезный.

Начнем с КБЖУ репчатого лука на 100 грамм продукта.

Калорийность: 41 Ккал.

Белки: 1,4 гр.

Жиры:  0,2 гр.

Углеводы: 8,2 гр.

Репчатый лук довольно богат Витаминами в составе: Бета-Каротин, В1, В2, В4, В5, В6, В9, С, Е, Н, К, РР. Макро и микроэлементы тоже не плохие:  Калий, Кальций, Кремний, Магний, Натрий, Сера, Фосфор, Хлор, Алюминий, Бор, Железо, Йод, Кобальт, Марганец, Медь, Никель, Рубидий, Селен, Фтор, Хром, Цинк.

Лук сохраняет все свои полезные свойства в сыром виде, при термической обработке, они теряются. Лук имеет такой специфический аромат благодаря эфирному маслу. Чтоб во время нарезки не текли слезу, перед приготовлением отправьте луковицу на 10 минут в холодильник и он не дождется ваших слез.

0 Comments on “Польза овощей и их состав.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*